crazy challenge 2016 "la finale" (reste 8 places)

Publié le par jazzmonkey

crazy challenge 2016 "la finale" (reste 8 places)
crazy challenge 2016 "la finale" (reste 8 places)

voila on y arrive!

le 20 novembre prochain auras lieu au cocoon bar la grande finale de notre challenge!

au programme:

-samedi 19 novembre:

  • -9H30!! mise en place des flippers
  • -a partir de 15H et jusqu’à 18H30 après midi découverte tous les jeux seront en freeplay!
  • -a partir de 19H et jusqu’à la fermeture du cocoon tournoi au "carton*"

-dimanche 20 novembre:

  • -9H30 inscriptions
  • -10H30 début des qualifs" ou manche de placement
  • -12H30 repas (tout les flippers sont éteints)
  • -13H30-14H reprise du tournoi!
  • -18H fin du tournoi remise des récompenses(finale, challenge,juniors...) résumé de la saison
  • -18H30 on ramasse les flips!!! et a l'année prochaine!!!

*tournoi au carton du samedi 19 novembre:

un carton ouvrant droit a une partie seiche sur chacun des 18 flippers présent

exemple: on fait une partie sur le flipper n°1 on note le score dans la case n°1 même si on loupe sa partie! (pas de seconde chance) et ainsi de suite jusqu'au dernier flipper

certain flipper auront un coefficient multiplicateur pour équilibrer le tournoi (notamment pour les flippers mécanique et les électroniques qui score moins)

de retour a la table de marque il vous sera donner un ou plusieurs joker(nombre pas encore défini) pour rejouer le ou les parties loupées

le tableau des score seras afficher en temps réel ou presque(le temps de saisir les scores)

le carton est au prix de 4€ sur place il est possible de jouer autant de carton que l'on désire

des lots seront a gagner certains au hasard d'autre aux meilleurs scores...

la finale du 20 novembre:

qualifications ou manche de placement:

Durant cette phase personne n'est éliminée...durant une poule on joue deux flippers(tirés au hasard) par groupe de 3 ou 4 joueurs(tirés au hasard) ensuite on change de poule (de nouveau les joueurs et les flippers sont tirés au hasard) ainsi de suite jusqu’à l'heure du repas.

Plus on commence les "qualifs" tôt plus on joueras de flippers et de joueurs différents (il faut donc arriver a l'heure!)

ensuite arrive la phase de tournois:

A chaque tour les joueurs s’affrontent en duel le joueur qui gagne passe au tour suivant et celui qui perd est éliminé et ce jusqu'à la finale.

La finale se joueras a quatre sur le flipper tiré au sort parmi les quatre flippers choisis par les finalistes.

inscriptions au tournoi:

-pré-inscription vivement recommandé

-inscriptions au cocoon ou en bas de la page(commentaire)

-10€ repas (du midi inclus)

-début du tournoi a 10H30

liste des flippers présents pour la finale (subject to change):

  1. ghostbuster :déjà en place au cocoon (il nous seras prêter par la nantaise du jeux merci a eux)vous pouvez d'ores et déjà aller vous entrainer dessus
  2. medieval madness: déjà en place vous pouvez d'ores et déjà aller vous entrainer dessus!(il nous seras prêter par la nantaise du jeux
  3. elvira and the party monster
  4. congo
  5. fish tale
  6. junk yard
  7. the addams family
  8. dirty harry
  9. street fighter
  10. black water 100
  11. the lord of the ring
  12. rocky bullwinkle and friends
  13. tommy the pinball wizard
  14. cannes (segasa)
  15. no fear
  16. game show
  17. quick silver
  18. count down
  19. last action hero
  20. popeye

liste des inscrits pour la finale (reste 8places):

  1. serge laidin
  2. nicolas hamard
  3. xavier fouquet
  4. vincent thebault
  5. cedric gabel
  6. leia thebault
  7. jean louis chevalier
  8. isabelle chevalier
  9. warren fouquet
  10. guillaume limousin
  11. johan nicolleau
  12. cedric bonnet
  13. thomas lecroart
  14. jacques fouchet
  15. julien deniel
  16. bernard jaunet
  17. manu letrenne
  18. remy
  19. sylvain huard
  20. guillaume vitry
  21. christophe paillard
  22. christelle picot-villaeys
  23. damian picot
  24. tristan picot
  25. david picot
  26. patrick passgrimaud
  27. catherine passgrimaud
  28. eddy morrand
  29. marc ferrari
  30. marc ferrari jr
  31. gwenaelle collic
  32. adrien lessufleur
  33. paul valerie lehoux
  34. alexis brossard
  35. swan brossard
  36. melina brossard
  37. laurane brossard
  38. benoit vannier
  39. louis vannier
  40. david
  41. yoann "broche"
  42. françois logeais
  43. n
  44. n
  45. f
  46. f
  47. f
  48. f
  49. f
  50. f

 

Commenter cet article

Jojo 09/11/2016 18:35

Salut met moi sur la liste : Johan nicolleau

david 03/11/2016 22:02

Salut Nicoo,4 de plus à inscrire,merci!
David Picot
Damian Picot
Tristan Picot
Christelle Picot-Villaeys

manu 03/11/2016 09:25

salut nico je serai au moins là pour la finale !!

Cedric 10/10/2016 10:41

Tu peut nous mettre sur la.liste
Cedric gabel et alexis gabel
Tschuss

Cedric 10/10/2016 10:41

Tu peut nous mettre sur la.liste
Cedric gabel et alexis gabel
Tschuss